Los Nr. 585 | A44

0585-Truhe

Truhe Wohl Afghanistan um 1900. Mitgiftruhe oder Nomadentruhe. Wohl Zedernholz, patiniert, Ecken mit Metallstreifen beschlagen, Wandung mit runden Blumenmustern und Zickzack beschnitzt. Auf vier Füßen, Teil des Deckels aufklappbar. Größe ca. 57 x 44 cm, Höhe ca. 40 cm. Gewicht ca. 17 kg. Teils bestoßen, teils berieben.