Los Nr. 575 | A46

0575-Brillant Armreif

3800
3900
Brillant Armreif 1980-er Jahre. Gelbgold 750 punziert und Herstellerpunzen. Breiter, klappbarer Reif, teils satiniert und ziseliert. Der durchbrochen gearbeitete Teil mit fünf Brillanten besetzt (je ca. 3,5 mm Durchmesser, also zusammen ca. 0,8 Carat). Darum in siebener Reihen insgesamt 200 Diamanten von je ca. 0,01 Carat, also ca. 2 Carat. Durchmesser ca. 6 cm, Gewicht ca. 111,6 Gramm. Sehr schöne und außergewöhnliche Juwelierarbeit.