Los Nr. 571 | A31

0571-Zeremonialkris

Zeremonialkris Bali um 1900. Griff und der obere Teil der Scheide aus rotgefasstem Holz, figürlich geschnitzt und goldstaffiert. Die Scheide besteht aus Holz, welches mit Metall verkleidet ist. Die Klinge ist bemalt. Länge der Klinge ca. 37 cm, Länge gesamt ca. 67cm. Gewicht ca. 0,7 kg. Zustand wie abgebildet.