Los Nr. 565 | A54

0565-Skulptur der septem artes liberales

260
Skulptur der septem artes liberales Gipsreplik der Darstellung der Astronomie aus der Portalhalle des Münsters zu Unserer lieben Frau in Freiburg, polychrom gefasst. Die Figur der als Frau verkörperte Astronomie steht in S-Form auf einer flachen, polygonalen Plinthe. In ihrer Linken hält sie ein bauchiges Gefäß. Die Gipsreplik steht auf einem hohen, polygonalen Holzsockel. Größe der Figur ca. 38 x 25 cm, Höhe ca. 130 cm. Sockelgröße ca. 32,5 x 33 cm, Höhe ca. 104 cm. Die Figur ist teils beschädigt. Holzsockel ist teils beschädigt. Kein Versand aufgrund von Größe und Gewicht des Objekts. Wir empfehlen ihnen gerne eine Spedition.