Los Nr. 553 | A54

0553-Geiger, Max Meinrad

Geiger, Max Meinrad Geb. 1954 Inzlingen, lebt und arbeitet ebd. «Stele 1». Fichtenholz, geschnitzt und weiß lackiert, auf quadratischem Holzsockel. Am Sockel sign. und «(19)87» dat. H. (mit Sockel) 186, B. 14,5, T. 15,5 cm. Seine zart ausgearbeiteten und in weiß gehaltenen Stelen werden Geigers früher Schaffensphase zugeordnet und gelten als Urform der später filigran in Bronze gegossenen Plastiken mit jener typisch vegetativen Formensprache. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 28.08.2023. Provenienz: Privatsammlung Dreiländereck. DDDZ Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, vereinzelt kl. Kratzer und partielle Rissbildung im Sockelbereich. DDDZ. Kein Versand. Gerne empfehlen wir ihnen eine Spedition.