Los Nr. 544 | A49

0544-Lely, Peter

2500
4600
Lely, Peter 1618 Soest - 1680 London oder Nachfolger. Portrait der Barbara Villiers, Countess of Suffolk. Öl auf Leinwand. Mittig links bezeichnet Barbara Countess of Suffolk Grandmother to Eliz, Countess of Bristol. Größe ca. 126 x 102 cm, in schön gestucktem Rahmen ca. 145 x 120 cm. Auf zweite Leinwand doubliert, teils Farbverlust. Kein Versand möglich, nur Abholung. Anbei Schreiben des Ian G. Robertson, welcher für Original von Lely argumentiert, seiner Meinung nach müsste die Inschrift dann später hinzu gefügt worden sein. Auch anbei Ausschnitte des Werks von Warner, welche belegen, dass Lely ein Portrait der Countess of Suffolk gemalt hat. Es existieren verschiedene Versionen dieses Gemäldes.