Los Nr. 542 | A54

0542-Scheurer, Rudolf

Scheurer, Rudolf 1931 Hauingen - 2020 Brombach. Metallguss, silberfarben patiniert und auf Holzsockel montiert. Unten am Rand der Skulptur signiert, bezeichnet mit dem griechischen Buchstaben Sigma. Größe ohne Sockel ca. 6 x 5,5 cm, Höhe ca. 19 cm, Gesamthöhe ca. 22 cm. Scheurer absolvierte nach seiner Ausbildung als Steinbildhauer in Freiburg sein Kunststudium in Basel. In Linz (Österreich) Studium bei Prof. Walter Ritter, Bildhauerkunst bei Prof. Wolfgang von Versin. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.