Los Nr. 536 | A41

0536-Dose

Dose Persien 19. Jh. Rechteckige Dose mit leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend figurale Szenen, teils jagdlich, teils Haremsszenen. Oben auf dem Deckel Medaillon mit Reiter. Innen im Deckel erotische Szene. Größe ca. 14,5 x 10 cm, Höhe ca. 7 cm. Teils an den Ecken bestoßen, teils Farbverlust.