Los Nr. 534 | A54

0534-Wedemeyer, Heinrich

450
Wedemeyer, Heinrich 1867 Sudershausen - 1941 Dresden. Siegfried. Bronze. Auf der Plinthe signiert und datiert 1913. Größe ca. 46 x 30 cm, Höhe ca. 101 cm. Gewicht ca. 11,5 kg. Wedemeyer besuchte die Königlichen Kunstakademie in Dresden und studierte Bildhauerei bei Professor Ernst Julius Hähnel, ab dem Jahr 1891 war er Meisterschüler bei Robert Diez. Seine Statuen finden sich bis heute im öffentlichen Raum, wie zum Beispiel in Freital, Radeberg und Coswig. Diese Bronzefigur wurde nach der 1914 in der Berliner Kunstausstellung ausgestellten Gipsfigur gefertigt. Passender Holzsockel aus der Zeit anbei. Größe des Sockels ca. 45 x 36 cm, Höhe ca. 103 cm. Der Versand ist nicht möglich, wir empfehlen Ihnen gerne einen Spediteur.