Los Nr. 525 | A33

0525-Schmuckset

170
Schmuckset Ostasien 20. Jh. Silber, vergoldet. Ein Ring und ein Armband, bestehend aus sechs Gliedern. Die Glieder bestehen aus einem netzartig gearbeitetem Unterbau überwölbt von einem mit Emaillearbeiten verzierten Überbau, besetzt mit einem Stein aus Jade. Der Ring ist in der gleichen Art gestaltet. Beides gepunzt mit Silver. Länge des Armbands ca. 18 cm. Größe des Rings ca. 17. Gesamtgewicht ca. 53 Gramm. Die Öse für das Sicherungskettchen des Armbands fehlt.