Los Nr. 521 | A46

0521-Bilderuhr

Bilderuhr Deutsch um 1900. Geschweifter, schwarz gefasster Rahmen mit Goldstaffage. Darin Genredarstellung einer Mutter mit Kind und Papagei. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und lateinischer Minuterie. Messingräderwerk mit Pendel und Schlüsselaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 27 x 13 cm, Höhe ca. 12 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Schlüssel fehlt. Teils bestoßen, Bild teils beschädigt.