Los Nr. 515 | A41

0515-Brillant-Beryll-Set

520
Brillant-Beryll-Set Deutsch 1980er Jahre. Weißgold 585 punziert. Extravaganter Ring mit großem, ovalem Cabochon (ca. 22 x 11 mm, wohl ein Morganit. Ringkopf mit seitlich angesetztem Kopf und neun Diamant-Brillanten von zusammen ca. 0,3 Carat, unterschiedliche Farben und Reinheit. Ringgröße ca. 55 bzw. 17,5, Gewicht ca. 7,5 Gramm. Passende Kette mit Kugeln (ca. 7,5 mm) und Verschluss in Weißgold 750 punziert. Besetzt mit großem Cabochon (mit Abschlag) und zwölf Diamant-Brillanten von zusammen ca. 0,5 Carat, unterschiedliche Farben und Reinheit. Länge ca. 65 cm, Gewicht komplett ca. 54 Gramm, Verschluss geschätzt ca. 7 Gramm.