Los Nr. 512 | A37

0512-Pendule

Pendule Schweiz 20. Jh. Metall, braun gefasst mit Blumenmalerei, teils goldstaffiert. Taillierter Korpus auf vier ausgestellten Füßen. Front verglast. Metall- Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet Eluxa. Pendulenwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Verso unleserlich signiert. Anbei passende Konsole. Größe ca. 22 x 9 cm, Höhe ca. 36,5 cm, Höhe auf Konsole ca. 52 cm. Schlüssel anbei. Läuft an, Schlag löst aus.