Los Nr. 511 | A54

0511-Japanische Tuschzeichnung

Japanische Tuschzeichnung wohl 19. Jh. Darstellung einer Dichterin aus dem 8. Jh. Tusche auf Papier. Auf dem Bild mit Schriftzeichen, verso weitere japanische Bezeichnungen, unter dem Bild von Sammlerhand bezeichnet "Dichterin der Heian-Zeit. Mittl. Edo-Periode". Größe ca. 15,5 x 19 cm, hinter Passepartout montiert ca. 27 x 33 cm. An den Rändern teils rissig, Bildfläche fleckig.