Los Nr. 508 | A37

0508-Neuenburger Pendule

Neuenburger Pendule Schweiz 20. Jh. Holz, schwarz gefasst mit Blumenmalerei, teils goldstaffiert. Taillierter Korpus auf vier ausgestellten Füßen. Front verglast. Ziffernblatt mit römischen Ziffern und lateinischer Minuterie. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet La Chatelaine. Pendulenwerk von Sonceboz mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Anbei passende Konsole. Größe ca. 22 x 9 cm, Höhe ca. 36,5 cm, Höhe auf Konsole ca. 52 cm. Schlüssel anbei. Läuft an, Schlag löst aus. Fronttüre lässt sich nicht öffnen, Goldstaffage teils berieben.