Los Nr. 505 | A37

0505-Kaminuhr

Kaminuhr 20. Jh. Napoleon III. Pendule aux faunes. Bronzegehäuse im Rokoko-Stil mit Marmorplatte und bekrönter Marmorurne als Abschluss. Ziffernblatt in Lyraform eingefasst, bekrönt von vier Hahnenköpfen, rechts und links daneben je ein kleiner Faun. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, bezeichnet Imperial. Remontoirwerk von Franz Hermle mit Nummer. Schlag zur vollen und halben Stunde auf zwei Glocken. Größe ca. 36 x 20 cm, Höhe ca. 61 cm, Gewicht ca. 14,4 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei.