Los Nr. 503 | A49

0503-Romanische Maria mit Kind

240
600
Romanische Maria mit Kind Wohl 11. Jh. Stein, dreiviertelrund behauen. Mutter Gottes mit dem Christuskind auf ihren Knien, dieser mit Kugel und Segensgestus. Verso von Sammlerhand bezeichnet Vierge romaine XI siècle. Größe ca. 13 x 10 cm, Höhe ca. 40 cm. Gewicht ca. 6,5 kg. Teils bestoßen, Marias wohl ursprünglich mit Zepter, ehemals im oberen Drittel gebrochen und altrestauriert. Aus Hegauer Privatsammlung.