Los Nr. 498 | A41

0498-Kapitaler Blütenring

180
Kapitaler Blütenring 20. Jh. Gelbgold 18 Karat (so punziert, Abstrich zeigt Unterlegierung). Glatte Schiene mit treppenförmig aufgebautem Kopf, besetzt mit 19 Saphiren von zusammen ca. 3 Carat. Ringgröße ca. 53 bzw. 17, Gewicht ca. 6,6 Gramm.