Los Nr. 495 | A44

0495-Taschenuhrständer

Taschenuhrständer 19. Jh. Alabaster. Schreibtischgarnitur mit Taschenuhrständer. Muschelschale auf vier Tatzenfüßen. Darüber Aufbau mit mittig Aufhängung für die Taschenuhr, flankiert von zwei Tintenfässern. Dabei zwei Taschenuhren. Einmal Handaufzugsuhr mit silbernem Außendeckel, punziert 800, Halbmond und Krone. Einmal Schlüsseltaschenuhr. Größe des Ständers ca. 20 x 16 cm, Höhe ca. 22 cm. Teils bestoßen, Aufbau teils locker. Die Uhren mit Patina. Die Schlüsseltaschenuhr läuft, Schlüssel anbei, die andere läuft nur an.