Los Nr. 494 | A35

0494-Schönchen, Leopold

Schönchen, Leopold 1855 Augsburg - 1935 München. Blick auf einen schmalen Strand, gesäumt von grüner Wiese und ein Paar Hütten im Hintergrund. Auf einem Hügel rechterhand steht eine Kirche, der Himmel wird von Sturmwolken dominiert. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1884. Größe ca. 45 x 65 cm, Rahmen ca. 60 x 80 cm. Anbei eine Rechnung des Kunsthandels Heinz Reichert aus Freiburg aus dem Jahre 1977 über 1500 DM. Zwei altrestaurierte Stellen, ansonsten guter Zustand. (Nr. 72) 1855 Augsburg - 1935 Munich. View of a small beach, lined by a green meadow and a pair of huts in the background. Bordered by a church at the right edge and a sky with storm clouds. Oil on canvas. Signed and dated 1884 lower left. Size approx. 45 x 65 cm, frame approx. 60 x 80 cm. Enclosed is an invoice from the art dealer Heinz Reichert from Freiburg from 1977 for 1500 DM. Two old restored spots, otherwise good condition