Los Nr. 490 | A49

0490-Kulah Khud

180
Kulah Khud Wohl Persien 18. Jh. Einteilig geschlagene Eisenhelmglocke mit angenietetem Vierkantdorn, seitlich angenieteten Federtüllen. Flächendeckend geätztes figürliches Dekor. Brünne aus eisernem Kettengeflecht. Durchmesser ca. 19 cm, Höhe ca. 28 cm. Gewicht ca. 1,1 kg. Altersbedingte Patina, Kettengeflecht teils beschädigt, Dorn lose.