Los Nr. 488 | A54

0488-Große chinesische Holzfigur

Große chinesische Holzfigur China. Holz, geschnitzt mit aufgesetzten Glasaugen. Figur eines alten Fischers auf einem durchbrochen gearbeiteten Sockel. In seiner Hand ein langer Stab mit angebundenen Fischen, zu seiner Seite ein kleiner Junge. Größe ca. 15 x 15 cm, Höhe ca. 48 cm. Gewicht ca. 3,2 kg. Teils beschädigt, teils mit Spannungsrissen, wohl teils restauriert. Ein Glasauge fehlt. Bitte selbst besichtigen.