Los Nr. 486 | A37

0486-Kapitale Kaminuhr

Kapitale Kaminuhr Sumiswald 19. Jh. J. G. Baer. Nussbaumgehäuse auf vier kleinen, runden Füßen. Rechteckiger Korpus mit profilierter Basis und überkragendem Gesims. Großes Emailleziffernblatt in Messingring mit römischen und arabischen Ziffern. Pendulenwerk von Gross-Uhrenfabrik mit Seriennummer. Größe ca. 37 x 19 cm, Höhe ca. 53 cm. Gehäuse minimal bestoßen. Läuft an.