Los Nr. 484 | A37

0484-Biedermeier Kaminuhr

Biedermeier Kaminuhr Deutsch 19. Jh. Ebonisiertes Holz mit Messing und Perlmuttintarsien. Hochrechteckiger Korpus mit getrepptem Sockel und überkragendem Gesims. Verglastes Emaillezifferblatt mit lateinischen Ziffern. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 23 x 15 cm, Höhe ca. 37 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei.