Los Nr. 481 | A37

0481-Kaminuhr

Kaminuhr Schweiz 20. Jh. Metall. Zweistufiges Podest, darauf eine das Ziffernblatt umgebende Felsimitation mit einem rastenden Trommler aus goldfarbener Bronze. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Pendulenwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke von Leonhard Kranzler, Zürich, verso bezeichnet, datiert 11.1.23 und nummeriert 566. Größe ca. 25,5 x 10 cm, Höhe ca. 34,5 cm. Gewicht ca. 3,1 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel vorhanden.