Los-Nr. 479 | A28

0479-Madonna

Wohl süddeutsch 20. Jh. Auf vierfach getrepptem Sockel vollrund geschnitzte Madonnenfigur, auf Kugel mit Schlange und Mondsichel stehend, das Jesuskind im rechten Arm haltend. Auf dem Hintergrund großer Strahlenkranz. Holz, geschnitzt und vergoldet. Höhe ca. 64 cm. Altersspuren. Der Strahlenkranz ist mittig gebrochen.