Los Nr. 472 | A53

0472-Großes Fenstergitter

Großes Fenstergitter China, wohl Qing-Dynastie (1644-1911). Holz. Sehr fein in Durchbrucharbeit geschnitzt. Fenster mit zwei Flügeln, bestehend jeweils aus drei Feldern. Diese sind oben und unten mit ornamentalem Ranken Muster gefüllt und mittig mit eckigen Spiralen und floralen Formen. Im Feld über den Fenstern wiederholt sich das Ranken Muster. Seitlich befinden sich je zwei Felder mit erneut eckigen Spiralen und floralen Formen. Unterhalb ist ein großes Feld mit einem zentralen Medaillon, darin ein Kranich. Umgeben wird es von eckigen Spiralen und floralen Formen. Die Flügel sind herausnehmbar. Größe ca. 141 x 95 cm. Teils restauriert, teils beschädigt. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.