Los Nr. 464 | A41

0464-Spindeltaschenuhr

Spindeltaschenuhr London 18. Jh. Alle drei Deckel Silber mit laufendem Löwen nach links, Kingshead und Jahresbuchstabe a (1736 oder 1776). Werk signiert Hunter DEAL und Werknummer 2456. Messingräderwerk mit in Diamant gelagerter Unruh und Spindelhemmung. Messingabdeckung mit offener Gangregulierung. Emailzifferblatt mit rötlichen Zeigern, lateinischen Ziffern und Sekundenkreis bei der sechs mit arabischen Ziffern. Durchmesser ca. 55 mm ohne Krone. Gewicht ca. 153 Gramm. Nicht gehfähig, bis zum Anschlag aufgezogen.