Los Nr. 461 | A44

0461-Comtoise

Comtoise Frankreich 19. Jh. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und Weckerfunktion mit arabischen Ziffern. Front mit reliefiertem ovalem Messingschild mit einem Löwen über der 12. Auf Ziffernblatt bezeichnet Jules Papin à Dons. Anker- Messingräderwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Lyrapendel und zwei Gewichte an Schnüren. Größe ca. 35 x 18 cm, Höhe ca. 47 cm. Schlüssel anbei. Messingschild teils gerissen. Funktion nicht geprüft.