Los Nr. 458 | A44

0458-Portaluhr

Portaluhr Frankreich um 1860. Ebonisiertes Holz mit Messingintarsien und -akzenten. Aus vier Säulen bestehendes Portal mit geradem Gebälk. Dazwischen emailliertes Ziffernblatt in Messingring mit römischen Stundenzahlen. Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und Ankerhemmung. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine gemarkt Japy Frères Paris und Linetaine Paris sowie nummeriert 2339. Größe ca. 25 x 14 cm, Höhe ca. 46 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Messingbänder teils lose.