Los Nr. 456 | A44

0456-Französische Pendule

Französische Pendule 19. Jh. Bronze und Metallguss. Längsrechteckiger Sockel auf vier akanthusartigen Füßen, darüber Korpus mit frontal zwei kleinen und einer großen, ausgeschnittenen Kartusche, welche mit Marmor hinterlegt sind. Davor Girlandenapplikationen. Oben zwei sitzende Figuren, ein Schriftsteller in weiblicher Begleitung, eine Galanterieszene. Zentral emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine gemarkt Japy Fils. Größe ca. 32 x 17 cm, Höhe ca. 48 cm. Gewicht ca. 9 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei. Feder des Schriftstellers fehlt.