Los Nr. 454 | A47

0454-Bauerntruhe

Bauerntruhe Alpenraum 18. Jh. Nadelholz, teils polychrom gefasst. Getreppter Sockel auf vier gedrückte Kugelfüßen. Rechteckiger Korpus mit überkragender Platte. Frontal zwei profilierte Kartuschen mit Blumenmalerei, auf dem Deckel Reste ehemaliger Blumenmalerei. Größe ca. 77 x 46 cm, Höhe ca. 77 cm. Schlüssel anbei, lässt sich aber nicht öffnen. Altersbedingter Zustand wie abgebildet.