Los Nr. 448 | A41

0448-Wanduhr mit Wecker

Wanduhr mit Wecker Deutsch frühes 20. Jh. Hamburg-Amerikanisches Uhrenfabrik. Rechteckiger Holzkorpus mit vorgesetztem Sockel, Doppelsäulen und Giebel mit floralem Dekor. Verglastes Ziffernblatt im Messingring. Emaillierter Ziffernring mit arabischen Stundenzahlen. Über der 6 Fabrikmarke Pfeilkreuz. Ankerwerk mit kleinem Ziffernblatt zur Einstellung des Weckers. Weckerschlag auf Glocke. Werk ebenfalls gemarkt. Größe ca. 20 x 11 cm, Höhe ca. 29,5 cm, Gewicht ca. 1,2 kg. Läuft an, Wecker löst aus. Zeiger zum Einstellen des Weckers fehlt.