Los-Nr. 425 | A27

0425-Stutzuhr

Junghans für den amerikanischen Markt 1915. Intarsiertes hochrechteckiges Holzgehäuse mit Rundgiebel und eingestellten Säulen. Reich dekoriertes Messingziffernblatt mit gebläuten Stunden und Minutenzeiger. Messingplatinenwerk mit Pendel und Westminsterschlag zur Viertel, Halben und ganzen Stunde auf 5 Tonstäben mit Handrepetition. Werk hinten gemarkt. Schlüssel anbei. Werk läuft an. Schlag löst aus, versetzt und läuft endlos weiter. Größe 19 x 27 x 44 cm