Los Nr. 425 | A42

0425-Figurale Pendule

480
Figurale Pendule Frankreich frühes 19. Jh. Vergoldete Bronze. Ausgestellter Sockel auf vier Füßen, zwei davon mit Löwenköpfen. Sockel reich geschmückt mit militärischen Reliefs aus der Seefahrt, mittig Kartusche mit Segelschiff. Darüber naturalistisch gestalteter, felsiger Untergrund, rechts mit eingelassener Uhrentrommel, darauf lehnend ein links sitzender Seefahrer mit einem Anker. Rundes Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern, eingefasst in ein Band mit Muscheldekor. Rundes Platinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Schlag auf Glocke (fehlt) zur vollen und halben Stunde. Auf der Platine bezeichnet Nicolas Douillon A St, sowie wie nummeriert A 90281. Größe ca. 48 x 17 cm, Höhe ca. 66 cm. Gewicht ca. 18,3 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Kein Versand möglich, nur Abholung.