Los Nr. 423 | A41

0423-Astronomische Uhr

750
Astronomische Uhr Freiburg 19. Jh. Waagerechtes Ziffernblatt auf sechsfüßigem Unterbau aus Bronze mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Ziffernblatt mit Tierkreissymbolen und diversen anderen Beschriftungen, alle gegen den Uhrzeigersinn angeordnet. Zeiger laufen gegen den Uhrzeigersinn, Weckerfunktion. Am Rande bezeichnet Jos. Bamberger fecit. Remontoirwerk bezeichnet Gustav Becker mit Schlag auf Metallring. Unter einer Glasglocke geschützt. Durchmesser Ziffernblatt ca. 13,5 cm, Durchmesser Glasglocke ca. 19 cm, Höhe ca. 20 cm. Läuft an. Schlüssel anbei.