Los Nr. 421 | A35

0421-Verrocchio, Andrea del

Verrocchio, Andrea del 1435 Florenz - 1488 Venedig. Nach seiner Statue des Bartolomeo Colleoni. Metallguss Bronze patiniert, lose auf Holzsockel gesteckt. Auf Sockel bezeichnet. Größe ca. 25 x 15 cm, Höhe ca.037 cm. Gewicht ca. 2,68 . Teils berieben. (Nr. 144) 1435 Florence - 1488 Venice. After his statue of Bartolomeo Colleoni. Cast metal patinated bronze, loosely mounted on a wooden base. Inscribed on base. Size ca. 25 x 15 cm, height ca.037 cm. Weight approx. 2,68 . Partly rubbed. (No. 144)