Los-Nr. 420 | A29

0420-Rizaikone

der Gottesmutter Hodegetria im Kiot. Russland 19. Jh. Eitempera über Kreidegrund auf Holz, und Messing, mit Holzrahmung im Kiot. Fein ziselierte und reliefierte Riza mit aufgesetzten Nimben. Größe ca. 35 x 31 cm (Kiot), ca. 26 x 21 cm (Ikone). Altersspuren. Glasscheibe fehlt, im Kiot gelöst.