Los Nr. 416 | A31

0416-Hundertwasser, Friedensreich

330
Hundertwasser, Friedensreich 1928 Wien- 2000 Queensland. Genesis-Edition "Die sieben Schöpfungstage". Sieben quadratische Uhren mit Lederband, jede mit dem Namen eines Schöpfungstages. Jedes der Ziffernblätter stammt aus einem Kunstwerk. Die Uhrengehäuse, die Kronen, die Zeiger und die Kaligraphie auf den Rückseiten sind von Hundertwasser gestaltet. Die siebte Uhr ist ausschließlich im 7er-Set erhältlich und auf eine Auflage von 1997 limitiert. Jeweils auf der Rückseite betitelt, signiert, nummeriert und bezeichnet: We live in paradise. Do not destroy it. Achtung: Zeit gefährdet dein Leben. Genesis Edition 1995. ETA Swiss Movement. Wateresistant. Laks Watch (Hersteller aus Wien). Auf dem Lederarmband geprägte Signatur. Alle Uhren mit Garantie-Zertifikat und in original Karton. Ehemaliger Gesamtkaufpreis DM 3089,-. Größe des Ziffernblattes jeweils ca. 4 x 4 cm, Höhe ca. 1 cm. Länge ca. ca. 24,5 cm. Gebrauchsspuren.