Los Nr. 407 | A33

0407-Schlüsseltaschenuhr

Schlüsseltaschenuhr London 18. Jh. Benjamin Gray und Justin Vulliamy. Kugelförmig. Weißes Emaillziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Zylinderhemmung, Schnecke und Kette und Schlag auf die viertel Stunde mit Repetition. Auf dem Uhrwerk bezeichnet. Durchmesser ca. 3 x 5 cm, Höhe ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 119 Gramm. Läuft an, Schlag löst aus, Viertelstunden-Repetition auch. Siehe Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, S. 130.