Los Nr. 407 | A37

0407-Lounge Chair

2600
Lounge Chair Eames-Chair Lounge Chair mit Ottoman Entwurf 1956, wohl etwas spätere Ausführung ohne Etikett. Sitzschale aus geformtem Schichtholz, geschwärztes Metallgestell, Sitzpolster aus schwarzem Leder. Größe ca. 81x 95 cm, Höhe ca. 73 cm, Sitzhöhe ca. 32 cm. Hocker ca. 66 x 57 cm, Höhe ca. 42 cm. Stärkere Gebrauchsspuren mit Patina, 2 Lederknöpfe am Sessel und einer an dem Ottoman fehlend.