Los Nr. 405 | A44

0405-Schirwan

Schirwan Russland, 1918. Wolle auf Wolle. Farbenprächtige Muster in Rot-, Grün-, Blautönen. Dreifachbordüre mit vier aufgereihten, rautenförmigen Medaillons im Innenfeld, Eckzwickeln sowie sechs weiteren Medaillons auf weißem Grund, seitlich der Rauten. Auf dem Teppich datiert auf das islamische Jahr 1336. Größe ca. 360 x 167 cm, unterschiedliche Knüpfstärken von ca. 9 Knoten/qcm bis ca. 64 Knoten/qcm. Teils restauriert. Tierrückstände, wohl nicht mehr aktiv.