Los-Nr. 394 | A29

0394-Patronatsikone

mit zehn Familienheiligen. Russland um 1700. Zehn Heilige, von Gottvater auf einer Wolkenbank bekrönt. Kowtscheg, Eitempera über Kreide- und Goldgrund auf Holz. Mit zwei Rückseiten-Sponki. Größe ca. 29 x 25 cm. Starke Altersspuren, Bläschenbildung (durch Hitzeeinwirkung). Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz.