Los-Nr. 384 | A25

0384-Hausaltar

600
Deutsch 20. Jh. Barockstil. Holz teils reich geschnitzt und polychrom staffiert. Unter der Rokokoapplikation befindet sich das zentrale Gemälde von Josef Wagenbrenner. Anbetung der Könige im Altmeisterstil. Unten rechts signiert und datiert 1938. Darüber eine Darstellung des Heiligen Nikolaus. Seitlich stehen zwei Heilige, wohl Maria Magdalena und Paulus. Jeweils Holz geschnitzt und unfachmännisch abgelaugt. Größe des gesamten Altars ca. 41,5 x 14,5 cm, Höhe ca. 87,5 cm. Teils etwas beschädigt wie abgebildet. Aus dem Nachlaß des Erzbischöflichen Baurats Hermann Otto Künkel (1894 - 1969). Künkel war u.a. Architekt der beiden Mannheimer Kirchen St. Nikolaus und St. Peter.