Los Nr. 371 | A53

0371-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr 20. Jh. Holz, geschnitzt. Korpus mit applizierten Zapfen und Ästen, gekrönt von einem Kuckuck. Dunkler Ziffernring mit aufgesetzten hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 32 x 16 cm, Höhe ca. 50 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck flötet. Teils bestoßen.