Los Nr. 367 | A53

0367-Spätbiedermeier Rahmenuhr

Spätbiedermeier Rahmenuhr Deutsch 19. Jh. Ebonisierter und goldstaffierter Holzrahmen. Hinter Glas Ölgemälde auf Holz. Reisende bei der Heimkehr vor gebirgiger Landschaft mit Wasserfall. Mittig in Messing eingefasstes, emailliertes Ziffernblatt mit lateinischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel an Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug und Repetition. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 40 x 12 cm, Höhe ca. 31 cm. Zustand wie abgebildet. Funktion nicht getestet, Schlüssel fehlt.