Los Nr. 365 | A35

0365-Schlafender Einsiedler

Schlafender Einsiedler China 19. Jh. Elfenbein. Ein am Boden hockender Mann mit geschlossenen Augen in einem weiten Gewand mit Kopfbedeckung. Unter dem Boden signiert. Größe ca. 10 x 8,5 cm, Höhe ca. 16 cm. Material altersbedingt teils gerissen. Anbei eine Notiz mit dem ursprünglichen Kaufpreis von 1500 DM. (Nr. 267) Sleeping hermit. China 19th c. Ivory. A man squatting on the ground with closed eyes in a wide robe with a head covering. Signed under the base. Size approx. 10 x 8,5 cm, height approx. 16 cm. Material partly cracked due to age. Enclosed is a note with the original purchase price of 1500 DM.