Los Nr. 365 | A53

0365-Österreichische Portaluhr

Österreichische Portaluhr Johann Umenberger, St. Marienkirchen Ende 19. Jh. Holz, ebonisiert, Alabaster, Messing und Perlmutt. Gedrückte Kugelfüße, kannelierter Sockel, vier vollrunde Säulen mit Basen und Kapitellen, die ein Gebälk tragen, daran das zylindrische Gehäuse, bekrönt von einem fächerförmigen Giebelabschluss mit Vasen und Perlmuttdekor. Emailzifferblatt mit römischer Minuterie, Kathedralzeiger. Auf Zifferblatt bezeichnet Johann Umenberger in St: Marienkirchen. 48-Std.-Gehwerk mit Schlag auf zwei Tonfedern zur viertel und vollen Stunde. Schmuckpendel. Größe ca. 37 x 14 cm, Höhe ca. 54 cm. Werk muss revidiert werden. Ebonisierte Holzelemente an den Kanten min berieben und bestoßen, Spannungsriss am Dachgiebel und kleine Fehlstelle hinten links, ein Rückpilaster altrestauriert, eine Blumen-Perlmutteinlage mit Fehlstelle, Zifferblatt mit mehreren Kratzern und leicht bestoßen an den Aufzügen. Schlüssel fehlt.