Los Nr. 363 | A41

0363-Italienisches Art Deco Schlafzimmer

2500
Italienisches Art Deco Schlafzimmer Mahagoni, teils furniert und mit Obstholzintarsierungen. Zahlreiche Bronzereliefs und Putten. Marmorplatten. Bestehend aus einem Bett, Größe des Rückenteils ca. 210 cm hoch und ca. 250 cm breit, Länge des Bettkastens ca. 200 cm. Seitlich zwei Nachttische. Dreitüriger Schrank mit Spiegel in der Mitte, Größe ca. 210 x 65 cm, Höhe ca. 260 cm. Waschtisch mit drei Schubladen und zwei seitlichen Türen, ca. 160 x 70 cm, Höhe bis zur Marmorplatte ca. 110 cm, gesamt ca. 230 cm. Sekretär mit drei Schubladen und Klappe, Größe ca. 115 x 55 cm, Höhe ca. 172 cm. Die Bronzearbeiten wurden von den Brüdern Carlo und Luigi Rigola aus der Stadt Cantu in der Nähe von Mailand in den 1930-er Jahren gefertigt. Zustand wie abgebildet, insgesamt restaurierungsbedürftig.