Los Nr. 362 | A44

0362-Art Deco Tischlampe

Art Deco Tischlampe Frankreich 1930er Jahre. Pirouett Modell Nizza. Vernickeltes oder verchromtes Metall, Schaft mit hellem Holz. Runder Fuß, innen mit gusseiserner Beschwerung. Polygonaler Schirm mit vorne zwei blauen und hinten zwei hellen Scheiben an Kugelgelenk in alle Richtungen drehbar. Längenverstellbarer Lenkarm. Spiralkabelführung. Boden mit Papier verschlossen. Durchmesser des Fußes ca. 13,5 cm, Höhe bei ausgezogenem Arm ca. 52 cm. Elektrik nicht nach VDE, nicht geprüft. Holz teils bestoßen, Scheiben wohl nicht original, zwei aus Kunststoff, Halterungen der Scheiben wohl neu, Fassung wohl neu.